Wettkämpfe im Kalenderjahr 2018

   

 Veranstaltung

Ort

 Distanz in km

                   

 

03.01

Ossis 8er-Lauf

Schweinfurt

5,4 / 10,8

12.01

Staustufenlauf 

Karlstadt

1,0 / 2,5 / 7,5 / 15,0

24.02

Bay. Cross-Meisterschaften

Kemmern

1,3 / 8,75

09.03

Rothseelauf

Nürnberg

5,2 / 10,4

10.03

Kaiserdomlauf

Bamberg

4,0 / 5,0 / 10,0 / 21,1

16.03

Würzburg Gedächtnisslauf

Würzburg

10,0 / 21,0 / 28,0 / 45,0

24.03

Weinturmlauf Bad Windsheim

Bad Windsheim

2,0 / 5,0 / 10,0 / 21,1

31.03

Wald- & Crosslauf UFRM

Schweinfurt

1,4 / 3,6 / 5,4 / 8,1

 31.03 

 

Offene Kreis-Waldlauf- Meisterschaften

Schweinfurt

1,4 / 2,1 / 2,8 / 5,6

13.04

Saaletal-Marathon

Ramsthal

4,2 / 10,0 / 21,1 / 42,2

 FÄLLT AUS

Scheßlitzer Osterlauf

Scheßlitz

5,0 / 10,0 / 18,0 / 21,1

 FÄLLT AUS

Hammelburger Osterlauf

Hammelburg

1,5 / 5,6 / 10,0

14.04

Würzburger Residenzlauf

Würzburg

2,5 / 5,0 / 10,0

22.04

Osterlauf der TG Kitzingen

Kitzingen

 

27.04

10. Post SV Früjahrslauf

Nürnberg

5,0 / 10,0 / 21,1

28.04

Burgbernheimer Berglauf

Burgbernheim

2,0 / 5,2 / 13,6

 

Zwickellauf (bisher noch kein Termin)

Neustadt/Aisch

11,0

29.04

Würzburger Residenzlauf

Würzburg

2,5 / 5,0 / 10,0

 

RUN & HELP-Benefizlauf (noch kein Termin

Albertshofen

1,5 / 6,0 / 10,0

04.05

Lauf der Generationen 

Rottendorf

2,4 / 5,0 / 10,0

05.05

Ansbacher Citylauf

Ansbach

6,5 / 10,0 / 21,1

05.05

MainCityRun Schweinfurt

Schweinfurt 5,0 / 10,0 / 21,1

17.05

City Lauf Aschaffenburg

Aschffenburg

1,6 / 7,9

26.05

Maisel´s FunRun

Bayreuth

2,5 / 10,6 / 21,1

26.05

iWelt-Marathon

Würzburg

10,0 / 14,0 / 21,1 / 42,2

26.05

Altstadtlauf Lohr a. Main

Lohr am Main

1,8 / 5,0 / 10,0

02.06

Metropholmarathon Fürth

Fürth

10,0 / 21,1 / 31,2 / 42,2

10.06

Katzwanger Volkslauf/Halbmarathon

Nürnberg

21,1

21.06

11. "Langa-bewegt" Krackenlauf

Großlangheim

2,0 / 7,5

22.06

Panorama-Baumwipfel - Lauf

Oberschwarzach

2,0 / 7,0 / 17,0

23.06

Burgholzlauf

Scheßlitz

4,5 / 10,55

23.06

Würzburg Triathlon

Erlabrunner Badesee   

Jedermann/Olympisch / Mitteldistanz

25.06

Sparkassen Lindwurmslauf

Scheinfeld

3,39 / 7,91

28.06

Geiersberglauf

Waigoldshausen

6,0 / 12,0

29.06

Fischfestlauf Anmeldung vor Ort

Prosselsheim

7,8 / 11,2

30.06.

WAREMA Lauf

Marktheidenfeld

1,9 / 5,0 / 10,0

30.06

Lindwurmlauf

Scheinfeld

8,0

05.07

Krankenhauslauf

Kitzingen

6,9 / 13,8

06.07

Getting-Tough div  Hinderniss Läufe

Mellrichstadt

8,0 / 18,0

07.07

Familienduathlon Sulzfeld

Sulzfeld

1,0 S/ 1,0 L // 2,0 S/ 5,0 L

13.07

Maintal Ultratrail

Veitshöchheim

13,0 / 30,0 / 64,0

19.07

Schwanberglauf

Iphofen

10,4

20.07

Gourmetlauf

Fürth

10,0

21.07

Einsiedel-Waldlauf

Güntersleben

2,0 / 7,0 / 12,0

27.07.

Schlossberglauf

Altenschönbach

1,2 / 4,2 / 8,8

03.08

Mainfrankentriathlon

Kitzingen

Volks / Olympische -

Distanz

04.08

Rock Race Hindernisslauf

Würzburg

2,0 / 20,0

04.08

Köhlerlauf Dingolshausen

Dingolshausen

6,25 / 12,50

04.08

Weinhallalauf

Sulzfeld

7,0

10.08

Nürnberger Halmarathon

Nürnberg

10,0/ 21,1

21.09

Kirchweihlauf Wiesentheid

Wiesentheid

1,0 / 2,0 / 3,0/ 5,0 /10,0

22.09

Seenlandmarathon

Brombachsee /Pleinfeld  

5,2 / 21,1 / 42,2

03.10

Stadtlauf Nürnberg

Nürnberg

0,6 / 1,7 /6,0 /10,0 /21,1

  03.10

Straßenlauf Gollhofen

Gollhofen

2,0 / 5,0 / 10,0

  Fällt
   aus

Zabelsteinlauf

Knetzgau - Westheim

21,1 / 11,0 / 5,60

13.10

Abt-Degen-Lauf

Zell

1,6 / 11,0

17.10

Fackellauf Gerbrunn

Gerbrunn

10,0

19.10

Fackellauf Burghaslach

Burghaslach

1,3 / 2,3 / 7,8

 21.10.

Wengertslauf Gerbrunn

Gerbrunn

0,5 / 1,5 / 4,0 / 8,2 

20.10

Kreuzberglauf

Schönau an der Brend

10,2

01.11

Sparkassen Nachtlauf

Neustadt/Aisch

1,4 / 4,3 / 9,8

02.11

Sparkassen Lichterlauf

Rothenburg

2,0 / 4,0 / 8,0

10.11

Lebkuchenlauf Kitzingen

Kitzingen

2,4 / 4,8 / 10,0

02.12

Nikolauslauf Ochsenfurt

Ochsenfurt

0,5 / 1,5 / 3,0 / 7,5