Wettkämpfe im Kalenderjahr 2018

   

 Veranstaltung

Ort

 Distanz in km

     

 

03.01

Ossis 8er-Lauf

Schweinfurt

5,4 / 10,8

13.01

Staustufenlauf 

Karlstadt

1,0 / 2,5 / 7,5 / 15,0

28.01

Bay. Cross-Meisterschaften

Kemmern

1,3 / 8,75

03.03

Rothseelauf

Nürnberg

5,2 / 10,4

11.03

Kaiserdomlauf

Bamberg

4,0 / 5,0 / 10,0 / 21,1

17.03

Würzburg Gedächtnisslauf

Würzburg

10,0 / 21,0 / 28,0 / 45,0

18.03

Weinturmlauf Bad Windsheim

Bad Windsheim

2,0 / 5,0 / 10,0 / 21,1

18.03

Wald- & Crosslauf UFRM

Schweinfurt

1,4 / 3,6 / 5,4 / 8,1

 18.03 

 

Offene Kreis-Waldlauf- Meisterschaften

Schweinfurt

1,4 / 2,1 / 2,8 / 5,6

24.03

Saaletal-Marathon

Ramsthal

4,2 / 10,0 / 21,1 / 42,2

16.04

Scheßlitzer Osterlauf

Scheßlitz

5,0 / 10,0 / 18,0 / 21,1

 FÄLLT AUS

Hammelburger Osterlauf

Hammelburg

1,5 / 5,6 / 10,0

22.04

Burgbernheimer Berglauf

Burgbernheim

2,0 / 5,2 / 13,6

22.04

Zwickellauf

Neustadt/Aisch

11,0

29.04

Würzburger Residenzlauf

Würzburg

2,5 / 5,0 / 10,0

04.05

City Lauf Aschaffenburg

Aschaffenburg

1,6 / 7,9

05.05

RUN & HELP  Benefizlauf

Albertshofen

1,5 / 6,0 / 10,0

05.05

Lauf der Generationen 

Rottendorf

2,4 / 5,0 / 10,0

06.05

Ansbacher Citylauf

Ansbach

6,5 / 10,0 / 21,1

06.05

Maisel´s FunRun

Bayreuth

2,5 / 10,6 / 21,1

06.05

MainCityRun Schweinfurt

Schweinfurt

5,0 / 10,0 / 21,1

13.05

Welt-Marathon

Würzburg

10,0 / 14,0 / 21,1 / 42,2

08.06

 10. "Langa-bewegt" Krackenlauf

Großlangheim

0,8 / 2,0 / 7,5

10.06

Alstadtlauf Lohr a. Main

Lohr am Main

1,8 / 5,0 / 10,0

10.06

Katzwanger Volkslauf/Halbmarathon

Nürnberg

21,1

17.06

Burgholzlauf

Scheßlitz

4,5 / 10,55

17.06

Panorama-Baumwipfel - Lauf

Oberschwarzach

2,0 / 7,0 / 17,0

 23.06

Getting-Tough div  Hinderniss Läufe

Mellrichstadt

8,0 / 18,0

  23.06

Fischfestlauf

Prosselsheim

7,8 / 13,8

24.06

Würzburg Triathlon

Erlabrunner Badesee   

Jedermann/Olympisch / Mitteldistanz

25.06

Sparkassen Lindwurmslauf

Scheinfeld

3,39 / 7,91

29.06

Geiersberglauf

Waigoldshausen

6,0 / 12,0

01.07

WAREMA-Lauf

Marktheidenfeld

1,9 / 5,0 / 10,0

01.07

Familienduathlon Sulzfeld

Sulzfeld

1,0 S/ 1,0 L // 2,0 S/ 5,0 L

01.07

Lindwurmlauf

Scheinfeld

8,0

06.07

Krankenhauslauf

Kitzingen

6,9 / 13,8

13.07

Schwanberglauf

Iphofen

10,4

14.07

Maintal Ultratrail

Veitshöcheim

13,00 / 30,00 / 64,00

21.07

Schlossberglauf

Altenschönbach

1,2 / 4,2 / 8,8

21.07

Gourmetlauf Fürth 10,00

22.07

Einsiedel-Waldlauf

Güntersleben

2,0 / 7,0 / 12,0

04.08

Mainfrankentriathlon

Kitzingen

Volks / Olympische -

Distanz

05.08

Rock Race Hindernisslauf

Würzburg

2,0 / 20,0

05.08

Köhlerlauf Dingolshausen

Dingolshausen

6,25 / 12,50

06.08

Weinhallalauf

Sulzfeld

7,0

18.08

Nürnberger Halmarathon

Nürnberg

10,0/ 21,1

22.09

Kirchweihlauf Wiesentheid

Wiesentheid

1,0 / 2,0 / 3,0/ 5,0 /10,0

23.09

Seenlandmarathon

Brombachsee /Pleinfeld  

5,2 / 21,1 / 42,2

03.10

Stadtlauf Nürnberg

Nürnberg

0,6 / 1,7 /6,0 /10,0 /21,1

03.10

Straßenlauf Gollhofen

Gollhofen

2,0 / 5,0 / 10,0

13.10

Abt-Degen-Lauf

Zell

1,6 / 11,0

17.10

Fackellauf Gerbrunn

Gerbrunn

10,0

20.10

Fackellauf Burghaslach

Burghaslach

1,3 / 2,3 / 7,8

 21.10.

Wengertslauf Gerbrunn

Gerbrunn

0,5 / 1,5 / 4,0 / 8,2 

21.10

Kreuzberglauf

Schönau an der Brend

10,2

31.10

Sparkassen Nachtlauf

Neustadt/Aisch

1,4 / 4,3 / 9,8

03.11

Sparkassen Lichterlauf

Rothenburg

2,0 / 4,0 / 8,0

11.11

Lebkuchenlauf Kitzingen

Kitzingen

2,4 / 4,8 / 10,0

02.12

Nikolauslauf Ochsenfurt

Ochsenfurt

0,5 / 1,5 / 3,0 / 7,5